камазклуб


ВНИМАНИЕ! ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ

Объявление


Вниманию участников:
НАШ КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ НА СВОЙ ФОРУМ, ХОСТИНГ и т.д. и т.п. ОДНАКО МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕНЕСТИ ТУДА ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ т.к. ЗДЕСЬ СЕРВИС БЕСПЛАТНЫЙ И НИКТО НАМ НИЧЕГО НЕ ОТДАСТ, т.е. НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ... НАШ НОВЫЙ АДРЕС: WWW.CLUBKAMAZ.RU или КЛУБКАМАЗ.РФ.
ПОДДЕЖКА АДМИНИСТАЦИЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА, НА КОТОРОМ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, ПРЕКРАЩАЕТСЯ С 01.05.2014г., в настоящее время уже запещена регистрация новых участников, с июля будет закрыта возможность создавать новые темы и отвечать в старых, форум станет "архивным". КАК ГОВОРИТСЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ АДРЕС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Электрооборудование » Электрооборудование тормозной системы


Электрооборудование тормозной системы

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Андрей написал(а):

возле ГТК на заглушенной трубке стоит лягушка, (трубка видимо дальше шла на горный тормоз, вот ее и заглушили) с нее провода в кабину уходят вроде.

Это лягушка горного тормоза, она управляет электроклапаном тормозов прицепа. Тебе нужны стопы. Лягушка стопов стоит сзади у крана управления тормозов прицепа с одноконтурной системой тормозов. К ней подходит белый провод от реле сигналов торможения, второй на массу. От реле идет серый провод на фонари и розетку. Он общий.
На реле: фиолетовй-от предохранителей(питание +)
              розовый -  через зуммер питание обмотки реле.( + )
              белый    - через блок кл на лягушку ручника ( - )
                           - выключатель стоп-сигналов ( - )
             серый     - стоп-сигналы автомобиля и прицепа

32

тогда получается у меня лягушки и нет, и провода на нее нигде не выходят. и крана управления тормозами прицепа тоже нет. а система у меня 3х контурная. или я чего то не так понимаю. завтра найду белый провод,  к блоку ламп он подходит, значит где то еще есть.

33

Андрей написал(а):

тогда получается у меня лягушки и нет, и провода на нее нигде не выходят. и крана управления тормозами прицепа тоже нет

Провода назад идут по левому лонжерону ( ищи там белый провод),в районе задней тележки переходят на правый.

Андрей написал(а):

к блоку ламп он подходит, значит где то еще есть.

Начинай от реле,потом разъем под лобовухой. Тот которй идет к блоку ламп от реле ( белый), это ручник, пощелкай его на массу.

34

Всем добрый вечер!У меня такая проблема постоянно горят стопы, колёса расторможены, иногда всё в норме,а также при нажатии на педаль тормоза вместе с лампой ручника загорается лампочка высокой температуры двс,да и температурный прибор что-то барахлит.Может кто-то сталкивался с этим.
С лягушки провода скидываю всё равно горят.

Отредактировано slavik (2013-10-31 00:01:44)

35

ребят подскажите где находиться датчик стопарей камаза 5320? чето перерыл вроде все! ну нет стопов, хотя были при нажатии на педаль или постановку на ручник.

Отредактировано ЦАРЬГОРЫ (2013-12-11 22:39:04)

36

На КУТП 1

37

Пан
спасибо будем искать

38

По стопарям определился.Первоначальная замененная "новая" реле стопов оказалась тоже нерабочей после замены на следующую все работает  :flag:

39

пацаны помогите. была заявка "не работают стоп-сигналы" перетрес всю проводку- стопы горят постоянно. пробовал отцепить провод с лягушки- не помогло. куда еще залезть?

40

Мож реле залипло. Неплохо посмотреть лягушки ручника и контуров(особенно,если на панеле индикаторы не показывают). Или провод,который снимали,где то трется по массе.

41

коллеги подскажите?стопари не горят когда на ручник ставлю.зато когда нажимаю на тормоз загорается зуммер лампочка на щитке (Р). смотрел лягушку которая возле энергача справа работает,но туда не поступает напряжение.

42

Rinat c563ум написал(а):

смотрел лягушку которая возле энергача справа работает,но туда не поступает напряжение.

Его там и не должно быть,лягушка массу дает.

Rinat c563ум написал(а):

когда нажимаю на тормоз загорается зуммер лампочка на щитке (Р).

Похоже,чего-то спаялось около приборки,а мож и на самом контрольном блоке.

43

Пан написал(а):

Его там и не должно быть,лягушка массу дает.
ну в смысле я выдергивал провод с этой лягушки потер об раму а стопари так и не пыхнули :huh:
Похоже,чего-то спаялось около приборки,а мож и на самом контрольном блоке.

проводка вся новая (рама кабина)

44

Rinat c563ум написал(а):

проводка вся новая (рама кабина)

Это показатель?

45

Пан написал(а):

Это показатель?

а почему бы и нет? 8-)

46

Rinat c563ум написал(а):

коллеги подскажите?стопари не горят когда на ручник ставлю.зато когда нажимаю на тормоз загорается зуммер лампочка на щитке (Р). смотрел лягушку которая возле энергача справа работает,но туда не поступает напряжение

Rinat c563ум написал(а):

проводка вся новая (рама кабина)

на сколько я знаю, зуммер вообще ни как с тормозами не связан. может на блоке контрольных ламп что то напутал? такая неисправность возникла сама по себе или после установки новой проводки? может провода перепутал которые на датчике включения стопарей и на датчике включения контрольной лампы ручника.

47

Rinat c563ум написал(а):

но туда не поступает напряжение.

вот и ответ на вопрос, напряжение , если прибором мерить должно быть, а вот когда на массу замыкаешь или лягушка это делает то должны загораться стопы. реле включения фонарей стопов  одно а вот на управление им идут два провода, один с ручника тот что около среднего моста другой с под педали( ну могут и другие варианты но у меня так, камаз е1).  так что надо искать именно   обрыв в цепи реле-лягушка ручника.

48

олег 007 написал(а):

на сколько я знаю, зуммер вообще ни как с тормозами не связан. может на блоке контрольных ламп что то напутал? такая неисправность возникла сама по себе или после установки новой проводки? может провода перепутал которые на датчике включения стопарей и на датчике включения контрольной лампы ручника.

купил камаз уже так было,поменял всю проводку и так же осталось.проводку менял электрик.тоже склоняюсь что напутано,но почему такой опытный электрик не сделал все по заводскому :dontknow: знать бы где напутано :canthearyou:

49

Sergei839 написал(а):

вот и ответ на вопрос, напряжение , если прибором мерить должно быть, а вот когда на массу замыкаешь или лягушка это делает то должны загораться стопы. реле включения фонарей стопов  одно а вот на управление им идут два провода, один с ручника тот что около среднего моста другой с под педали( ну могут и другие варианты но у меня так, камаз е1).  так что надо искать именно   обрыв в цепи реле-лягушка ручника.

думаю больше других вариантов и быть не может.будем искать.спасибо

50

Rinat c563ум
Проверь диод на блоке контрольных ламп.

Отредактировано SiNhRoN (2014-02-02 08:58:17)

51

Rinat c563ум написал(а):

коллеги подскажите?стопари не горят когда на ручник ставлю.зато когда нажимаю на тормоз загорается зуммер лампочка на щитке (Р). смотрел лягушку которая возле энергача справа работает,но туда не поступает напряжение.

SiNhRoN написал(а):

Проверь диод на блоке контрольных ламп.

да, масса на реле включения стопарей при включенном ручнике идет через диод, но с зуммером это не должно быть завязано. на блоке контрольных ламп зуммер соединен только с лампочкама недостаточного давления в контурах. скорее всего там неправильное соединение. а  при постановке на ручник стопари не горят возможно по причине неисправного датчика или просто провод с него слетел.

52

олег 007 написал(а):

а  при постановке на ручник стопари не горят возможно по причине неисправного датчика или просто провод с него слетел.

Rinat c563ум написал(а):

смотрел лягушку которая возле энергача справа работает

Rinat c563ум написал(а):

стопари не горят когда на ручник ставлю.зато когда нажимаю на тормоз загорается зуммер лампочка на щитке (Р).

Может человек ошибся???
А вот как раз из за диода, не правильно впаенного, всё это может работать так.

53

SiNhRoN написал(а):

Может человек ошибся???
А вот как раз из за диода, не правильно впаенного, всё это может работать так.

все именно точь вточь!!!!!!!!!!!!!!!! извиняюсь если неправильно разъяснил.а если полностью поменяю этот блок лампочек?

54

Rinat c563ум
Ответил в личку.

55

SiNhRoN написал(а):

Rinat c563ум
Ответил в личку.

:flag: спасибо,в гараж пойду займусь!!!! :flag:

56

ребят подскажите такой вопрос у меня щиток старого образца .... когда ставлю на ручник то заместо =Р= загорается третий контур... что где нужно менять ????

57

александр 68 rus 53212
у тебя походу провод с третьего контура кинули на ручник.на раме смотри датчик ручника

58

У меня тоже мелькнула эта мысль,но он ведь не достанет от ресивера,до среднего правого колеса(?).

59

я нашел причину поменял местами фишки на панели


Вы здесь » Клуб владельцев и любителей автомобилей КАМАЗ » Электрооборудование » Электрооборудование тормозной системы